Auktion 83
Sachgebiet: Handarbeiten u. Schneiderei
83-1648 Henneberg,A.v.Stil und Technik der alten Spitze. Mit e. Geleitwort von W.Pinder. Bln., Wasmuth (1931). Fol. Mit 181 Taf. 52 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Standardwerk über die alte Spitze. Behandelt das Ornament, die Textur, Technik, Stil, Zeitbestimmung usw. Bildunterschriften in deutsch, englisch, franz. u. ital. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
83-1649 Ruckert,W.Jede Frau ihre eigene Schneiderin! Anleitung zur leichten und gründlichen Erlernung der gesamten Damen-, Kinder- u. Wäsche-Schneiderei in Theorie und Praxis. 5. Aufl. Bln., Herrmann (ca. 1908). 4°. Mit 8 farb. Modetaf. u. zahlr. Abb. u. Schnittmustern. 638 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt fl. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)